Конституционный суд разрешил лишить депутатов и судей неприкосновенности.

Об этом объявил в пятницу председатель КСУ Юрий Баулин.

Законопроект №1776 был отправлен в Конституционный суд Украины 5 февраля 2015 г. Тогда за его направление в КС проголосовали 365 депутатов.

Данный законопроект предусматривает, что судья не может быть задержан и арестован без согласия Высшего совета юстиции до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни.

Читайте также: За судьями разрешили тайно следить

Популярные статьи сейчас

В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить

Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию

В какие дни недели выгоднее всего менять валюту: украинцам подсказали полезный лайфхак

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Показать еще

"Настроения в обществе показали, что такой иммунитет народных избранников оказался неоправданным, поскольку он по сути превратился в гарантию безнаказанности" – сообщил Президент в пояснительной записке к законопроекту.

Теперь, после одобрения Конституционным судом, уже в сентябре в Верховной Раде состоится голосование о принятии законопроекта.