Норвегия выделила Украине 5 млн евро на гуманитарную помощь переселенцам из Донецкой и Луганской областей.
Об этом во время брифинга в Харькове сообщил министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде. По его словам, эти средства в течение месяца переданы Обществу Красного Креста, организации "Спасите детей" и другим, которые, в свою очередь, в зависимости от потребностей переселенцев, распределят помощь.
Дипломат заверил, что Норвегия и в дальнейшем будет помогать Украине. При этом он обратил внимание, что необходимо увеличить объем гуманитарных грузов от ООН, на сегодня удовлетворяющий только 20% запросов от Украины.
Кроме того, по данным норвежских дипломатов, Украина будет предоставлено 35 млн евро помощи различным секторам экономики.
Читайте также: Самаритяне передадут гуманитарку украинским беженцам
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
"Бусификации" больше не будет? Суд запретил ТЦК "паковать" мужчин
Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Отметим, из аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса в другие регионы Украины переселено 854 000 474 человека, из которых 148 000 84 ребенка.