Президент Украины Петр Порошенко отменил люстрации экс-министра обороны Михаила Коваля.
Глава государства подписал указ № 229/2015 о неприменении запрета занимать должности, по которым осуществляются меры по очистке власти (люстрации).
Он обнародован на сайте президента.
"Удовлетворить согласовано с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны ходатайство Министра обороны Украины относительно неприменения предусмотренной частями третьей, четвертой статьи 1 Закона Украины "Об очистке власти" запрета занимать должности, в отношении которых применяются меры по очистке власти (люстрации), к генерал-полковнику Ковалю Михаилу Владимировичу", - говорится в документе.
Коваль в настоящее время находится на посту первого заместителя секретаря СНБО.
Холод не отступает: когда Украину накроют морозы после потепления
Украинцам проиндексировали пенсии: как узнать новый размер выплаты
Индексация пенсий в 2026 году: на сколько и у кого вырастут выплаты
Могут ли ТЦК вломиться в дом: адвокат четко очертил полномочия
Напомним, в январе Верховная Рада поддержала изменения в закон о люстрации. Они предусматривают единоличное право президента отменять люстрацию в отношении высших военных и силовиков. Данный закон будет действовать до принятия основных поправок в закон о очистки власти.