Власти Литвы могут лишить политического убежища скандально известного украинского журналиста Анатолия Шария. Об этом сообщают литовские СМИ.

Прежде всего это может произойти потому, что выяснились обстоятельства, давшие Шарию право на убежище. В 2012 году Шарий убеждал литовские власти, что его преследует режима Януковича. По его словам, он расследовал участие государственных учреждений в наркобизнесе, поэтому против него были сфальсифицированы дела. Однако после победы Майдана Янукович сбежал в Россию, то есть исчезли обстоятельства, ради которых Шарию был нужна защита.

Читайте также: Литва временно прекратила давать убежище украинцам

Литовских правоохранителей беспокоят идеи, которые распространяет Шарий. Никто не утверждает, что он открыто ведет кремлевскую пропаганду, однако агрессивное издевательство над Украиной, которая защищается от агрессии, вызывает серьезные сомнения.

По данным масс-медиа Литвы, Шарий активно пользуется всеми привилегиями, которые дает ему предоставленное Литвой политическое убежище. Сейчас Шарий временно проживает в Нидерландах у своей старшей сестры, ездит по Западной Европе и распространяет там свои идеи. Этой возможности он может лишиться, потеряв право на убежище в Литве.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк может оставить без денег из-за переводов с карты на карту

Пенсии, субсидии и новые виды помощи: что будет с соцвыплатами в 2026 году

Пенсии, соцвыплаты и субсидия: какую помощь можно получить в 2026 году

В Украине готовят масштабную индексацию пенсий: на сколько повысятся выплаты

Показать еще