Верховная Рада Украины признала депортацию татар из Крыма в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа. Депутаты поддержали соответствующий проект постановления.
Согласно документу, 18 мая отныне будет Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.
Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, в мае 1944 года на основании решений Государственного комитета обороны СССР татар принудительно выселили с территории Крыма. В результате, более 180 тысяч человек были вынуждены покинуть свою Родину. Выселение сопровождалось конфискацией имущества и дискриминацией. По разным оценкам, в результате депортации погибло около 50% переселенцев.
Читайте также: СНБО засекретили доступ к "стратегии возвращения Крыма"
Ранее глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров призывал парламентариев поддержать постановление о геноциде.
Украину ждет неожиданный сценарий: эксперт рассказал, как может завершиться война
Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом
Уклонистов выгонят из засады: стартуют массовые проверки
Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года
По его словам, над крымскими татарами вновь нависла угроза депортации. Эта угроза возникла из-за российской оккупации.
Чубаров отметил, что принятие депутатами постановления о признании депортации геноцидом является еще одним шагом к возвращению Крыма Украине.