Представитель ПАСЕ Гудрун Мослер-Торнстром отметила, что в целом, местные выборы 25 октября прошли не плохо, несмотря на "тяжелые обстоятельства". Сообщает Лига.Новости.
Госпожа Гудрун сказала, что эти выборы стали началом процесса децентрализации власти и реформ в Украине. Она обратилась к представителям власти обеспечить возможность для голосования всех граждан на законодательном уровне.
"Призываем власти пересмотреть до следующих выборов законодательство, чтобы на местном уровне лучше можно было отразить волю избирателей. А независимые кандидаты имели возможность участвовать во всех предвыборных соревнованиях", -добавила представитель ПАСЕ.
Читайте также: Результаты местных выборов могут спровоцировать роспуск Рады
Гудрун Мослер-Торнстром считает, что необходимо избавляться в дальнейшем от недостатков, которые возникли в день выборов. Преимущества имели те кандидаты в мэры и местные советы, которых поддерживали богатые "доноры". Кандидаты конкурировали не на равных условиях, поскольку не было ограничений на расходы для рекламных капманий.
Как повысить пенсию на 3000 грн: простая формула спасет от голодной старости
Перерасчет пенсии: на сколько вырастут выплаты после индексации и инфляции
Пенсия или зарплата: пенсионеров поставили перед жестким выбором
Правительство установило тарифы на свет с 1 января: сколько будем платить
Напомним, что в день выборов было зафиксировано более 1 118 нарушений.