По мнению политических экспертов, для Кличко второй тур будет самым опасным. Кто бы из кандидатов в мэры не вышел во второй тур, у него есть все шансы выиграть выборы у Виталия Кличко. Причем самым неудобным вариантом для команды нынешнего мэра может оказаться лидер партии "Рух за реформы" Сергей Думчев.
"На удивление, у Виталия Кличко непростая, я бы даже сказал сложная ситуация, - пишет в своем блоге в Facebook политолог, директор частного предприятия "Институт глобальных стратегий" Вадим Карасев
- Сегодня у него растет рейтинг, но он ограничен присутствием большого количества протестного электората. В свою очередь, это означает, что кто бы не вышел во второй тур, у него есть все шансы выиграть выборы у нынешнего мэра. Соответственно, для Кличко второй тур будет самым опасным".
Пока все лидеры избирательной гонки, кроме Кличко, идут с небольшим отрывом друг от друга. Но здесь может сработать "феномен Думчева". Когда коренные киевляне могут объединиться вокруг фигуры киевлянина и проголосовать за идеи "либерального носорога".
Читайте также: Кличко никогда не войдет в число лучших градоначальников - Сергей Думчев, "РУХ ЗА РЕФОРМЫ"
Пенсии перечислят по-новому: кому прибавят почти 2 600 гривен
Платежки за свет вырастут: тарифы поднимут в два этапа
Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году
В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют
Если обратить внимание на социологию, то можно увидеть, что у Березы молодой электорат. У Омельченко более пожилой. И только у Думчева, в его 10-12 процентах рейтинга, присутствуют все электоральные группы в одинаковых пропорциях.
Напрашивается вывод, что самым неудобным вариантом для команды нынешнего мэра может оказаться противостояние Кличко-Думчев.