Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в течение последней недели зафиксировала отвод оружия украинскими подразделениями на Донбассе.
Как заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве, аналогичных шагов со стороны боевиков наблюдатели не увидели, передает Укринформ.
"Мы наблюдали движение военной техники, в большинстве случаев в направлении от линии соприкосновения, на контролируемой правительством территории ... Вооружение, включая танки, двигалось на запад. СММ не зафиксировала параллельного движения в таких же масштабах в районах, контролируемых так называемой "ДНР". Зато СММ, наоборот, видела вооружение в районе Горловки", - рассказал Хуг.
Читайте также: В Луганской области снайпер обстрелял позиции украинских бойцов
В целом ОБСЕ зафиксировала значительное уменьшение случаев нарушения перемирия в Донецкой и Луганской областях. Организация приветствует способность сторон сохранять преимущественное перемирие в течение двух недель.
Денег не дадут, проверки усилят: что изменят для украинцев за границей
Украинцев предупредили о повышении тарифов на газ
Перерасчет пенсии: на сколько вырастут выплаты после индексации и инфляции
Электроэнергия по 15 грн за кВт: украинцев предупредили
"Вместе с тем до сих пор остается большая концентрация вооружения, включая населенные пункты, поэтому СММ чувствует осторожный оптимизм и надеется, что стороны продемонстрируют политическую волю завершить конфликт", - заявил Хуг.