ВО "Свобода" считает, что за столкновения, которые произошли возле Верховной Рады, ответственны милиция и действующая власть. Об этом говорится в заявлении партии.
Партия требует отставки Министра внутренних дел Арсена Авакова и призывает парламентскую коалицию не голосовать во втором чтении за изменения в Конституцию.
"Всеукраинское объединение" Свобода "заявляет: вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти", - говорится в заявлении.
Партия считает, что власти вместе с "Оппозиционным блоком" "спровоцировали украинцев к протесту" из-за изменений в Конституцию по децентрализации, которые, по их мнению, закрепляют особый статус Донбасса.
Читайте также: Аваков обвинил Тягнибока во взрыве под Радой
Банки будут взрываться, а крышки - слетать: в Украину завезли специю, которую опасно добавлять в консервацию
Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция
Без света сидели, теперь без воды: в Украине вводят почасовые графики водоснабжения
ТЦК будет беспощаден к этим женщинам: кому грозят штрафы наравне с мужчинами
"Свобода" обвиняет милицию в том, что силовики первыми применили силу к протестующим и таким образом, по их словам, спровоцировали "многочисленные стычки".
Кроме того партия считает, что силовики не предприняли должных мер, чтобы нейтрализовать провокаторов.
Взрывное устройство, которое, как сказано в заявлении, "неизвестные бросили в силовиков" - свободовцы считают "заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов".