Министр юстиции Павел Петренко направил в Центральную избирательную комиссию официальное письмо, в котором сообщил о несоответствии трех политических партий коммунистического толка требованиям закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрещение их пропаганды и символики". Он подчеркнул, нам предстоит принять меры, чтобы не допустить эти политические силы к участию в местных выборах.
Об этом сообщает пресс-служба Минюста.
В письме отмечается, созданная в соответствии с действующим законодательством Комиссия по вопросам соблюдения соответствующего закона подготовила правовые заключения о несоответствии деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и селян требованиям законодательства.
Минюст просит ЦИК принять все меры, чтобы не допустить эти партии к местным выборам "в качестве субъектов избирательного процесса указанных политических партий и их областных, городских, районных организаций или других структурных образований".
Читайте также: Днепропетровские коммунисты изменили название партии на "Народовластие"
Переводы с карты на карту изменяются: ПриватБанк предупредил
Положили одну вещь на подоконник – и батареи больше не нужны: квартира стала теплее 10 минут
Свет могут выключать меньше: каждого умоляют помочь
Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег
Также министерство просит опубликовать на сайте комиссии решение ведомства о несоответствии этих партий законодательству и проинформировать об этом территориальные избирательные комиссии.
Напомним, 24 июля этого года министр юстиции Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям участвовать в избирательных процессах в стране. Однако лидер Коммунистической партии Украины КПУ Петр Симоненко заявил, что его полет сила все равно планирует участвовать в выборах.