Намерения бывших беркутовцев, которые принимали участие в силовом разгоне активистов во время Революции Достоинства, вызвали волну возмущения пользователей соцсетей.
В частности, четверо экс-сотрудников Харьковского батальона МВД: Александр Костюк, Владислав Мастега, Войлоков Артем, Виталий Гончаренко, заявили, что якобы волнуются за собственную безопасность и хотят сбежать с Украины.
Адвокат Валентин Рыбин, который представлял их интересы в Апелляционном суде Киева, утверждает, что они уже выехали в Россию, но не считает это бегством. Правозащитник оправдал этот поступок так называемыми "мерами предосторожности и поиском безопасного места".
Видеообращение, которое записали бывшие беркутовцы, не оставили без внимания как украинцы, так и россияне.
Например, "дружелюбные соседи" готовы даже принять их, намекая что Кремлю такие люди якобы очень нужны.
ТЦК больше не решают: Кабмин тихо переписал правила мобилизации, что теперь изменится для украинцев
Пенсионерам доплатят 1000 гривен: как оформить деньги
Останется только одна выплата: в Украине хотят убрать большинство соцпособий
ПриватБанк будет списывать деньги с карт: заберут сотни и даже тысячи гривен
Украинцы же наоборот – напомнили о преступлениях во время Майдана и погибших Небесной Сотни. Некоторые высказали мнение, что оправдание судебным приговором в таком случае безнравственно.