Заключенных за преступления против Украины, которые отказываются возвращаться на оккупированные территории Луганской и Донецкой областей, покажут в присутствии правозащитников и международных наблюдателей представители Украины в Минске.
По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, они готовы открыть тюрьмы, где сидят эти люди, имена которых есть в списках на обмен пленными в рамках Минских договоренностей, передает "Эспрессо.TV".
"Есть представитель уполномоченного по правам человека Лутковской, все делается в присутствии ОБСЕ как гаранта, что мы покажем людей, которые не хотят туда возвращаться", - сообщил Тандит.
Большинство заключенных в Украине боятся, что после возвращения в ОРДЛО террористы отправят их на передовую.
Советник главы СБУ добавил, что официально сейчас в заложниках у оккупантов находятся 118 украинцев, еще десять удерживаются на территории страны-агрессора.
До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света
Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить
Школьников отправят на каникулы или переведут на дистанционку
Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания
Как писал информационный портал "Знай.uа", социологи выяснили отношение жителей страны к согражданам на территории оккупированных регионов.