Американская доктрина о победе над СССР актуальна в современных условиях.
В этом уверен аналитик издания The Daily Beast Джеймс Уоррен.
Доктрину по борьбе с СССР разработал американский дипломат Джордж Ф. Кеннан 70 лет назад. Именно она и помогла одолеть "империю зла". Журналист считает, что данную стратегию можно использовать, поскольку политика Путина очень схожа с действиями Сталина и его последователей. Пример экспансионистской политики можно увидеть в Крыму и на Донбассе.
"Самая эффективная форма контрсилы, по крайней мере, по мнению Кеннана, это вовсе не военное противостояние, именно его следовало избегать любой ценой и, вероятно, можно было избежать благодаря превосходящей военной и экономической мощи, а также политическому динамизму Америки и ее союзников. Скорее, самая эффективная форма – это политическая, экономическая и моральная сила", - отмечает журналист.
Он утверждает, что Союз рухнул под собственной тяжестью. Некоторые эксперты пророчат такую судьбу и Путинской России. Но для этого нужно возрождение стратегической доктрины.
В Украине резко подорожает горючее: угроза дефицита и скачок цен
Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
Ранее "Знай.ua" сообщал, что у берегов Латвии 7 мая заметили несколько российских военных кораблей.