Нацсовет внепланово проверит четыре компании группы "Интер" за несоблюдение квот иностранного и национального продукта.

В частности специалисты регулятора нанесут визиты компаниям "Телеканал "Интер", "Телестудия "Служба информации", "ТРК "Музыка ТВ" и "ТРК "Кино ТВ", входящим в Inter Media Group, сообщили в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания.

Отмечается, что согласно Закону, лицензиаты (кроме спутникового вещания) в период с 7-ми утра до 11-ти вечера должны придерживаться таких пропорций: программы европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50% должно приходиться на передачи украинского производства.

Однако мониторинг показал, что:

  • на канале "Интер" доля передач иностранного производства составила 57%;
  • на канале "НТН" этот показатель также составлял 57%, а доля украинских – 32%;
  • на канале "ПИКСЕЛЬ TV" доля украинских передач составляла 25%;
  • на канале "Энтер-фильм" доля иностранных передач достигала 37%, а украинских – 22%.

Специалисты проведут проверки, чтобы убедиться в достоверности результатов мониторинга.

Популярные статьи сейчас

Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света

Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать

Кого заберут в армию в январе 2026 года: полный список категорий

Новые изменения от "Киивстар" и Vodafone: что готовят для пользователей

Показать еще

После этого Национальный совет примет соответствующие решения.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, проект телеканала "Интер", посвященный Второй мировой войне, возмутил украинцев.