Участие Украины в реализации торговых инициатив Китайской Народной Республики запустит рост в целом ряде отраслей экономики страны.

Об этом заявил президент Китайской торговой ассоциации Руслан Осипенко в интервью "Синьхуа".

"Компании из КНР в первую очередь финансируют те сферы, которые Кабмин огласил жизненно важными для страны", - рассказал Осипенко, комментируя приоритетные направления сотрудничества в рамках инициативы "Пояс и путь", в которой уже участвуют около 60 стран.

По его словам, таковыми являются энергетика, инфраструктурное строительство и сельское хозяйство.

К этим же сферам эксперт отнес, помимо прочего, и модернизацию портовой инфраструктуры. Наличие сети современных портов позволит не только нарастить экспорт, но и укрепить транзитный потенциал Украины, который превратит ее в надежный торговый мост между Европой и Азией.

Популярные статьи сейчас

Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии

У должников есть 10 дней: за какую задолженность могут отрезать электроэнергию

Индексация пенсий в 2026 году: на сколько и у кого вырастут выплаты

Социальные выплаты приостановили: почему и кому их заблокировали

Показать еще

Китайские компании, по словам главы торговой ассоциации, уже предложили властям широкий спектр услуг – от поставок портового оборудования до проведения работ по дноуглублению.


Как сообщал портал "Знай.ua", накануне в пятницу, 21 апреля, посол Китая в Украине Ду Вэй заявил о готовности властей КНР ввести для украинцев безвизовый режим.