Запорожские казаки стойко ассоциируются у современного украинца со многими вещами. Это не только усы, прическа и сабля, но и обязательно трубка, которую казак покуривает на отдыхе.

Но откуда взялась у украинцев такая экзотическая по тем временам привычка? Ведь далеко не все европейцы в XVI веке знали о существовании табака. Попробуем разобраться.

Колумб научил весь мир курить

Именно так пели в известном мультфильме «Остров сокровищ». Табак известен в Европе с XVI века. До того он рос только в Северной и Южной Америке, где местные аборигены курили его в ритуальных целях. Конечно, они часто смешивали его с другими дурманящими или расслабляющими травами, так что смесь выходила крайне интересная.

Первым его привез в Европу французский монах и путешественник Андре Теве в 1556 году. Уже к началу XVII века выращивать его начали повсеместно во Франции, Испании и Британии. Курили, правда, не очень часто. Среди европейских аристократов популярен был нюхательным табак, которым лечили хандру и головные боли.

На территорию Российской Империи табак проник намного позже. Только при Петре I запрет на курение табака был снят. Но украинские казаки затягивались дымом задолго до московских бояр и даже немного раньше, чем испанские гранды. Откуда же у небогатых запорожцев взялось это редкое по тем временам растение?

Турецкое влияние



Скифскую традицию вдыхать дым от разнообразных трав описывал еще древнегреческий историк Геродот. Конечно, табака среди этих трав не было, но сама манера курения среди народов, живших на границе с Великой степью прослеживается еще с тех времен.

Казаки, по всей видимости, так же приобрели эту привычку по географическим причинам. Они жили недалеко от турецких владений, а вот турки табак оценили достаточно рано.

Ислам запрещает употребление алкоголя, поэтому зажиточным подданным османского султана приходилось расслабляться другими способами. В частности, популярным было курение табака и легких дурманящих трав. Табак в целом считался тонизирующим средством, которое успокаивает нервную систему и идеально подходит для отдыха за чашкой турецкого кофе.

Теория о том, что казаки переняли привычку курить у турок (а взаимоотношения украинцев, крымчан и османов всегда было не только враждебным, но богатым на культурные заимствования) подтверждается и лингвистическим анализом. Почти все украинские слова, связанные с курением, перекликаются с турецкими. «Люлька» - lüle, а на турецком lüla — «труба». Сам глагол «курить» (или «пить дым») на турецком языке звучит как «тютюн ичмек». Практически без изменений до нас дошли слова «капшук» и «чубук».

Налицо факт культурного обмена между жившими рядом народами. Пусть и жившими не всегда мирно. Да и сами трубки, которые появляются на картинах и иллюстрациях казачества, скорее напоминают длинные турецкие керамические изделия, чем привычные деревянные голландские.

Украинский путешественник



Есть и еще одна история, которая могла сыграть свою роль в распространении курения среди казаков. В 1607 году из Британии в Америку отправились поселенцы во главе с капитаном Джоном Смитом. Смит был ветераном войны между Католической лигой и Османской империей, в одном из боев попал в плен к туркам и был продан в рабство.

И именно там произошло его знакомство с запорожцами. Вместе со своими товарищами, казаки освободили из турецкого плена и англичанина. Какое-то время Смит пробыл на Сечи, а потом решил вернуться домой, чтобы собрать экспедицию в Новый Свет. С ним вызвались ехать и несколько запорожцев, с которыми он успел подружиться за это время. Среди них был врач Лаврин Богун, который, возможно, стал первым украинцем, побывавшим в Америке.

Согласно воспоминаниям самого Смита, уже в Америке он серьезно повредил ногу на охоте. Богун, осмотрев рану, отказался оперировать англичанина на месте, не было необходимого оборудования. Поэтому капитан принял решение вернуться в Европу на лечение.

Вернувшись в Англию после экспедиции, Лаврин и Джон прихватили с собой и груз местного курительного растения - табака. Два друга потом немало путешествовали по Европе, заезжали и на Сечь, где вполне могли угостить местных заморским табачком.