Премьер-министр Владимир Гройсман наобещал украинцам в 2017-ом году рост национальной экономики.

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, дал свою оценку обещаниям правительства, пишет Politeka.

Как объяснил он, рост экономики в 2017 году – это не новость и не достижение нынешнего или предыдущего правительства. Все дело в цикличности экономики.

"В середине 2012 года украинская экономика начала двигаться вниз: начал падать ВВП и продолжал до середины 2016, то есть четыре года. Если бы не развязанная Россией война, то Украина достигла бы своего дна еще в 2014 году и начала бы движение вверх, но война продлила еще на два года падение ", — пояснил экономист.

При этом, по словам Новака, законы экономики работают даже вопреки войне.

Популярные статьи сейчас

Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов

ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять

Уклонистов выгонят из засады: стартуют массовые проверки

Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить

Показать еще

"В 2016 году украинская экономика достигла дна. А со дна выход только один – вверх", — подчеркнул эксперт.

В то же время экономист обратил внимание на катастрофические темпы падения. За последние четыре года ВВП упал почти на 20%. В 2016 году темпы роста составили 2%. А на этот год прогнозируются те же 2%.

"Таким образом, на то, чтобы достичь уровня середины 2012 года, уйдет около 10 лет. Поэтому следует обращать внимание не на сам факт роста, а на его темпы", — заключил Новак.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, эксперты развеяли "сказки" Гройсмана по прогнозу для украинской экономики.