Программы, специализирующиеся на краже данных учетных записей PayPal и Paxful, обнаружили на платформе Google Play специалисты вирусной лаборатории ESET.

Информация об этом опубликована в официальном пресс-релизе компании.

Одна из опасных программ, Boost Views, продвигалась, как инструмент для заработка на YouTube. Когда пользователь запускал ее, ему предлагалось смотреть видео с хостинга, получая за это "зарплату", или увеличить число просмотров собственного канала. Собранные деньги можно было перевести на PayPal. В программе для этого создали даже специальную форму авторизации.

После ввода логина и пароля приложение выдает сообщение о том, что произошла ошибка, а учетные данные PayPal отправляются на удаленный сервер разработчиков. Для оплаты услуг по увеличению трафика на YouTube пользователю нужно ввести данные банковской карты. Эта информация также направлялась в злоумышленников, которые разработали приложение.

Каковы заработки мошенников, можно только догадываться. Саму же программу скачали около 100 тысяч раз.

Популярные статьи сейчас

Перечислили пенсию, но получите "задним числом": почему выплаты придут с задержкой

ТЦК нашли новый способ искать уклонистов: проверят все базы

Гороскоп на неделю 14-20 апреля для всех знаков Зодиака: Овны будут блистать, Девы тревожиться, а Козероги отдыхать

Украинцам заплатят за старые 10 и 25 копеек: можно получить приличную сумму

Показать еще

Вторая аналогичная программа называется PaxVendor. Она использовала данные биткоин-обменника Paxful

Сообщается, что приложение собирает логины и пароли от этого сервиса с помощью фальшивого экрана авторизации, других функций у него нет. После ввода учетных данных пользователь видит сообщение об ошибке, а разработчики PaxVendor могут воспользоваться похищенными паролями для доступа к учетной записи биткоин-банка.

Как писал информационный портал "Знай.uа", хакеры создали вирус, замаскированный под приложение популярной соцсети, который распространяется на гаджетах под управлением Android. Программа вымогает деньги у пользователей.