Российская делегация проигнорировали обязательные предварительные мероприятия международного песенного конкурса Евровидение-2017 еще до того, как Служба безопасности Украины запретила представительницы РФ Юлии Самойловой въезд в Украину.
Об этом в интервью журналу Der Tagesspiegel заявил глава оргкомитета соревнования Франк-Дитер Фрайлинг.
Мало того, в отличие от других стран-участников, российская сторона даже не забронировала жилье в Киеве для собственной делегации.
Следовательно, очень похоже на то, что Россия вообще не собиралась принимать участие в конкурсе, а скандал с Самойловой был запланированной провокацией Кремля.
По словам Фрайлинга, организаторы Евровидения сделают все возможное со своей стороны, чтобы обеспечить участие в мероприятии представителям всех стран, однако для этого Москва должна показать заинтересованность в этом.
Россия уже готовится к новому наступлению: украинцев предупредили о бдительности
Света не будет целую неделю: нескольким городам Украины грозит тотальный блэкаут
ПФУ затягивает с идентификацией: миллионы людей рискуют остаться без пенсий
Пенсию повысят на 1500 гривен: кому ждать надбавку
"Россия тоже должна показать, что заинтересована в том формате участия, который мы ей предлагаем. Президент или премьер-министр Украины могут декретом отменить решение спецслужб. Конечно же, в этом вопросе Европейский вещательный союз должен придерживаться украинских законов. Однако, мы рассчитываем, что все исполнители, которые нужны для проведения этого песенного конкурса, смогут принять в нем участие", - отметил глава оргкомитета.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Кириленко озвучил условие участия России в Евровидении-2017.