Теневая экономика, которая пышным цветом цветет в Украине, нивелирует любые попытки успешно провести пенсионную реформу.

Об этом в интервью изданию Politeka рассказала научный консультант по социальным и гуманитарным вопросам Центра Разумкова Людмила Шангина.

По ее словам, поскольку пенсия является производной от заработной платы, то следует в первую очередь говорить не о пенсионной реформе, а об изменениях в оплате труда.

"Нужно установить адекватную заработную плату. Тогда с пенсионными выплатами все будет хорошо. Вполне вероятно получим бездефицитный Пенсионный фонд, возможно даже при условии сохранения солидарной пенсионной системы", – заявила эксперт.

По словам Шангиной, сейчас в тени находится почти половина украинской экономики, и пенсионных взносов там никто не платит. Поэтому ее необходимо выводить "на свет", иначе пенсионная реформа не принесет желаемых результатов.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 19 декабря: активность Овнов, успех Львов и ревность Скорпионов

"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады

"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", экономист Борис Кушнирук рассказал о подводных камнях пенсионной реформы.