Министерство аграрной политики и продовольствия планирует обратиться с просьбой в Антимонопольный комитет Украины о проведении расследования. Запрос связан с необоснованным повышением цен на сахар.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает "УНИАН".

Он отметил, что на сахарном рынке наблюдаются спекуляции. Министр добавил, что на сегодня отсутствуют основания для роста цен на сахар.

Минагропрод прогнозирует, что сахарные заводы в этом году изготовят 1,2-1,3 миллиона тонн сахара. Такой объем полностью удовлетворит внутреннюю потребность Украины, учитывая переходящие запасы прошлого года в 0,5 миллиона тонн.

Министерство отмечает, что розничная цена сахара в прошлом месяце выросла на 15%. Сейчас она составляет до 14,31 гривен за килограмм.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении

Украину ждет неожиданный сценарий: эксперт рассказал, как может завершиться война

Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Показать еще

Читайте также: Подорожание сахара лоббируют владельцы сахарных заводов у власти - аналитик

Эксперты отмечают, что рост цен на сахар связано с несколькими причинами. В частности, с необоснованными спекуляциями вокруг возможного дефицита в этом сезоне и с ростом себестоимости производства из-за девальвации гривны.

Ранее Павленко поделился планами заключить меморандум с производителями сахара о поставках их продукции на внутренний рынок. Этот шаг должен не допустить спекулятивного роста цен.