Сегодня американскую валюту продают по 23,2 грн, а покупают по 22,48 грн. Это на 20-30 копеек дороже, чем на прошлой неделе. Официальный курс Нацбанка наоборот снизился на 40 копеек и составляет теперь 21,93 грн. На межбанковском рынке доллар стоит 21,65 грн в продаже и 21,55 грн в покупке. По сравнению с прошлой неделей гривна начала укрепляться.
"Такие колебания происходят исключительно из-за того, что у нас плавающий курс. Его формирует не Нацбанк, не правительство, а рынок. Он зависит исключительно от спроса. Конечно, есть и второстепенные факторы - это регуляторная политика НБУ, объем экспорта из Украины и военные действия на Донбассе", - объясняет "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.
Читайте также Киев легко превратить в туристический город. Просто нужно избавиться коррупции - финансист
По его словам, падение гривны, которое было в начале 2014-2015 года уже не будет.
"Уже совсем другие экономические обстоятельства и политика НБУ. Так как конфликт с Россией на Донбассе заморозили, в будущем на курс будет влиять, в основном, инфляция. Она будет около 12%", - прогнозирует эксперт.
До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света
Учеба летом и отмена дистанционки: в Украине готовят школьный "переворот"
Неделя без тепла в лютые морозы: украинцев заставят выживать
Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам
По его мнению, после нового года американская валюта будет стоить 24-25 грн.
Напомним, в пятницу доллар в банках и обменниках продавали за 23 грн, а покупали по 22,3 грн