Правительство Украины активно закупает уголь на подконтрольных террористам территориях Донбасса.
Как сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик, ежедневный объем закупок составляет порядка 40 тысяч тонн, передает УНИАН.
Таким образом, боевикам "ЛНР"/"ДНР" ежедневно поступает 40 миллионов гривен.
"Пока работает логистика с неконтролируемой зоны, антрацитовый уголь весь идет с неконтролируемой территории. Все шахты там, там есть уголь и пока его можно поставлять", - говорит Светелик.
Читайте также: ТЭС в 2,5 раза отстают от плана по накоплению угля
У должников есть 10 дней: за какую задолженность могут отрезать электроэнергию
Масштабные "газовые" проверки: за какие нарушения выставят космическую платежку
ПриватБанк будет брать за это деньги: за что украинцам придется платить, хотя всегда было бесплатно
Украинцам вручат дополнительную платежку: за что и сколько придется доплачивать
По словам замминистра, примерно столько же угля поставляют шахты, которые находятся на подконтрольной Киеву территории.
Светелик отметил, что средняя цена поставки угля с Донбасса составляет около 1,1 тыс. грн за тонну. По его словам, закупать уголь на внешних рынках нецелесообразно, поскольку цена импортного угля составляет от 1,8 до 2 тыс. грн за тонну.
Минэнерго планирует к 1 ноября накопить на складах 3,2 млн тонн угля.