Сейчас на руках и счетах украинских физических и юридических лиц находится порядка 10-12 тонн банковского золота 999,9 пробы.
Такие данные исследования, проведенного аналитической компанией Pro-Consulting, приводит портал investfunds.ua.
Аналитики отмечают, что из-за недоверия к национальной валюте люди ищут альтернативные варианты вложения средств.
В связи с этим ожидают, что до конца 2017 года потенциальный объем отечественного рынка золота может вырасти до 25-27 тонн.
Читайте также: Украина задолжала более $70 миллиардов
ПФУ отчитался о доплатах пенсионерам: кто будет получать на 250-450 грн больше
"Система ТЦК себя исчерпала": в Раде нашли альтернативу принудительной мобилизации
Взыскание долгов по новым правилам: когда могут забрать жилье
Домик в селе только за коммуналку: украинцам раздадут льготное жилье
Цена продажи золота в Украине в начале октября 2015 г. составляла 903 гривны за грамм, покупки - 798 грн/г.
В целом в мире сейчас наблюдается снижение цен на золото. Пик подорожания пришелся на август 2011 года – тогда за тройскую унцию золота (31,1 грамма) давали 1 829 долларов.
В начале октября цена золота на мировых рынках составляла уже $1131/тр. унц.