Беглый экс-премьер Николай Азаров прировнял обострение ситуации вокруг Северной Кореи к событиям в Украине. Виновником всего этого, как и всегда, по его экспертному мнению являются США.

Об этом он написал в Facebook. Он отметил, что события в Украине и вокруг КНДР – "это звенья одной общей цепи и одной общей стратегии, так называемого цивилизованного общества".

Азаров считает, что международные законы и нормы работали исключительно лишь благодаря паритету сил, а также зонам влияния США и Советского Союза. С развалом СССР, по его словам, мир просто погрузился в хаос войн. К этому привели не множество диктаторских режимов, а именно политика Вашингтона.

Азаров вспомнил развал Югославии и то, что теперь все республики из состава страны утратили благополучие. Упомянул он свержение диктата Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии.

"На наших глазах шла подготовка к быстрому свержению Асада в Сирии, и вот уже 6 лет кровопролитнейшая гражданская война с миллионами жертв и многомиллионным исходом беженцев. По такому же сценарию развивались события в Афганистане, Йемене, Судане и других странах. В этой цепи стоит и Украина. В ней все было так же, как и при реализации других сценариев. Демонизация Януковича, государственный переворот и кровавый гражданский конфликт", - написал беглый экс-премьер.

Популярные статьи сейчас

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Теперь, по его словам, очередь дошла до "процветающей" КНДР и ее диктатора Ким Чен Ына. Он обвинил США во вмешательстве во внутренние дела страны и в том, что они не желают видеть Северную Корею с хорошо вооруженной армией. Ведь КНДР, по его мнению, вынуждена была вооружаться и наращивать ядерный потенциал для защиты от внешних врагов.

"Надо прекратить навязывать другим странам свои порядки, и тогда мир будет намного спокойнее и безопаснее. Совершенно очевидно, что если бы КНДР ничего не угрожало, то они бы не тратили весьма ограниченные ресурсы на свою милитаризацию. Но за все годы после окончания корейской войны США не только создали базы, но и так вооружили до «зубов» армию Южной Кореи, что она на порядок стала превосходить армию КНДР по обычным вооружениям. А это, безусловно, вынудило КНДР заниматься силами ядерного сдерживания. Демилитаризация Южной Кореи – это путь к прекращению ядерной программы КНДР", - заявил Азаров.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает, что международному сообществу необходимо быть сдержанным в отношении КНДР, чтобы не спровоцировать ее.