Apple решила дать вторую жизнь магнитному разъему для зарядку MagSafe, который отсутствует в новых MacBook. Компания запатентовала переходник с нового USB-C на MagSafe.

Отметим, что отсутствие в новых MacBook привычного разъема для зарядки MagSafe поспешили восполнить сторонние производители. Многие компании, которые специализируются на аксессуарах для техники Apple, уже выпустили собственные варианты переходников с USB-C на магнитный коннектор или кабели для зарядки с подобным функционалом. Например, компания Griffin предлагает пользователям новых MacBook свой кабель для зарядки BreakSafe:

Разъем для зарядки MagSafe примечателен тем, что защищает ноутбук от падений, если кто-то задевает провод для зарядки. Хотя USB-C более универсален и позволяет не только заряжать ноутбук, но может быть использован и для передачи данных или подключения других устройств.

Странно, что компания Apple не сделала этого при переходе на USB-C в новых MacBook и не положила переходник на MagSafe в коробку новыми ноутбуками. Переходник с Lightning на 3,5-мм джек для наушников с iPhone 7 смогли же положить.