NASA представило концепт нового марсохода длиной 8,5 метров и шириной 4 метра, внутри которого могут разместиться четыре астронавта.123

Презентация прошла на Summer of Mars в Космическом центре имени Кеннеди, сообщает "naked-science.ru".

Ровер работает на электродвигателе, питается от 700-вольтовой батареи и нескольких солнечных панелей. В его передней части находится кабина управления, оснащена навигационным и радиооборудованием, в задней - лаборатория. Марсоход может развивать скорость до 110 км/ч. Однако, учитывая атмосферу и ландшафт Красной планеты, ровер вряд ли работать на скорости более 24 км/ч.

Прототип создан компанией Parker Brothers Concepts, которая обычно разрабатывает транспортные средства для кино и телевидения. Марсоход NASA выполнен полностью из алюминия и углеродного волокна.

Напомним, как сообщал "Знай.ua", специалисты NASA и Космического центра имени Линдона Джонсона продемонстрировали возможности робота-гуманоида "Валькирия".

Популярные статьи сейчас

Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы

ПриватБанк установил ограничения в банкоматах: какие лимиты действуют

Пенсионерам удвоят доплаты: кто получит больше денег

Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы

Показать еще