САП завершила следствие по так называемому делу «Золотого мандарина Ойл», материалы открыли стороне защиты для ознакомления. Как передает Укринформ, об этом САП сообщила в Фейсбуке.

По этому делу еще в январе 2020 года САП и НАБУ сообщили о подозрении шести лицам – участникам преступной схемы, в частности бывшей первой заместительницы министра юстиции Натальи Бернацкой (Севастьяновой), которой ВАКС еще тогда назначил меру пресечения в виде 7 млн ​​грн залога, которую она заплатила, и она заплатила, и она заплатила, сдать паспорта, воздержаться от общения с другими фигурантами дела. В 2024 году ВАКС уменьшил на 1 млн грн размер залога, определенного Наталии Бернацкой. По информации следователей, экс-нардеп Логвинский скрывается в Израиле.

По данным НАБУ и САП, Бернацкая с 2013 года общалась с Логвинским. Она переписывалась с ним по поводу реализации схемы, присылала экснардепу связанные с ней материалы.

Следствие считает, что будучи должностным лицом Минюста, Бернацкая способствовала тому, чтобы компании Логвинского «Золотой Мандарин Ойл» вне очереди выплатили средства по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу о завладении и легализации более 54,179 млн грн из госбюджета. По поручению прокурора детективы Национального антикоррупционного бюро открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления», – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 13 января: хаос Близнецов, жертвы Львова и ожидания Стрельцов

Не потеряйте деньги: банк предупредил всех украинцев, кто установил "Мобильный Ощад"

Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений

За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях

Показать еще

В рамках досудебного расследования установлено, что народный депутат на протяжении 2013-2016 годов разработал и реализовал преступную схему по завладению средствами государственного бюджета путем введения в заблуждение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно спорных правоотношений между подконтрольным другим соучастникам предприятием - ООО "Золотой Мандарин Ойл".

В сентябре 2013 года представитель – ООО «Золотой Мандарин Ойл» по указанию подозреваемого направил в ЕСПЧ заявление о взыскании из госбюджета 54,179 млн грн из-за якобы продолжительного неисполнения судебного решения о взыскании задолженности с «Киевэнерго».

Однако на время обращения в ЕСПЧ "Киевэнерго" на 75% принадлежало частным лицам, ООО "Золотой Мандарин Ойл" не обращалось в органы государственной исполнительной службы, а исполнение решения было рассрочено судом, поэтому государство не должно нести ответственность за невыполнение этого судебного решения.

Кроме того, ООО «Золотой Мандарин Ойл» в то время отступило свое право требования к «Киевэнерго» другому обществу и за это получило денежные средства.

В дальнейшем бывший народный депутат договорился с руководством Министерства юстиции Украины - Натальей Бернацкой (Севастьяновой), при содействии которого Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора и фактически признал ответственность государства за невыполнение решения суда по спору между двумя частными компаниями.

Поскольку в преддверии прекращения иммунитета эксдепутат покинул территорию Украины, о подозрении ему сообщили в порядке ст. ст. 135, 278 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 4 ст. 358, ч. 3 ст. 382, ч. 1 ст. 387 Уголовного кодекса Украины. Фигуранты, в частности Бернацкая, могут провести за решеткой как минимум пять лет.

Несколько лет назад журналисты проекта «Следствие.Инфо» рассказали о блестящей карьере чиновницы Севостьяновой-Бернацкой и исследовали не менее блестящую ее электронную декларацию. Например, несмотря на низкие доходы в 2014 году Севостьяновой якобы удалось приобрести два люксовых внедорожника Лексус RX350 и Порше Cayenne. Говорит, что родители всю жизнь собирали деньги и купили машину для себя. В декларации за 2015 год экс-чиновник также задекларировала значительное состояние . В 2017 году Наталья Севостьянова вышла замуж за юриста Руслана Бернацкого.

СМИ также писали , что Наталья Бернацкая также подозревается в плагиате диссертации, которую она якобы защитила в 2018 году, и законности получения степени доктора юридических наук.

Ранее "Знай" писал, что чиновник Фонда госимущества Андрей Мельник хранит тонны золотых слитков.

Также рассказывали, что член НКРЕКП Константин Ущаповский задекларировал элитные часы, Tesla и более $800 тысяч сбережений.

Крооме того, сообщалось, как нардеп Дмитрий Костюк "разжился" на квартиру в Киеве благодаря щедрому подарку.