Андрей Смирнов, экс-замглавы Офиса Президента, которого сейчас Национальное антикоррупционное бюро подозревает в незаконном обогащении, стал рекордсменом среди отечественных чиновников по пересечению границы с РФ.

Об этом свидетельствуют официальные ответы российского ФСБ на адвокатские запросы. Соответствующие документы были опубликованы в сети.

«Согласно имеющимся данным, с начала войны в 2014 году и практически ко дню полномасштабного вторжения Смирнов 22 раза посещал РФ. Еще один «экс», который любил путешествовать на болота, это бывший замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков. Заместитель Кубракова за время войны впервые посетил Россию в июне 2015 года, а после этого совершил еще 18 поездок в страну, которая ежедневно атакует Украину ракетами, убивая мирных жителей», - отмечают расследователи.

Этих поездок действительно может быть и больше, если Смирнов и Васьков воспользовались въездом в РФ через Беларусь. Но поскольку между этими государствами нет пунктов пропуска, то и пограничный контроль не осуществляется.

К кому ездили эти чиновники и с какими целями, могут рассказать только они сами. Но в последнее время журналисты все чаще обнаруживают у стражей порядка, судей, госслужащих и их родственников российские паспорта.

Популярные статьи сейчас

В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше

"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году

ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении

Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень

Показать еще