Об этом пишут Акценты со ссылкой на издание Киеввласть.

Среди прочего, правоохранители утверждают, что арендатор - ЖСК "Совские пруды", использует ее не по целевому назначению - вместо "объектов транспортной инфраструктуры" там расположено одно из зданий пляжного клуба "Маячок", расположенного рядом. От результатов судебного спора, вероятно, зависит судьба жилищного комплекса, кооператив планирует построить на этом и соседнем участках. Но пока сложно прогнозировать, будут ли прокуроры какие-то успехи – в течение последнего десятилетия они уже дважды проигрывали в судах, пытаясь обжаловать отвод этой земли.

Одним из оснований для изгнания кооператива прокуроры называли то, что данная территория де-факто входит в состав заказника Жуков остров, где запрещена хозяйственная деятельность. Вполне возможно, причиной провалов является то, что и за ЖСК "Совские пруды", и за "Маячком" стоит персона Павла Рябикина - экс-заместителя Виталия Кличко в КГГА, экспредседателя Таможенной службы и эксминистра по стратегическим отраслям промышленности.

Как стало известно, в начале апреля 2023 года Обслуживающий жилищно-строительный кооператив индивидуальных застройщиков частных жилых домов (ЖСК) "Совские пруды" направил в Северный апелляционный хозяйственный суд апелляционную жалобу по делу №910/234/21.

Указанный кооператив намерен обжаловать "проигрышное" для себя решение Хозяйственного суда Киева от 23 марта 2023 года. В соответствии с ним служители Фемиды расторгли договор аренды земельного участка по ул. Февральской, 58-А, 58-В в Голосеевском районе Киева площадью 5,3 га (кадастровый номер - 8000000000:90:332:0055), который был заключен между ЖСК "Совские пруды" и столичным горсоветом. Истцом по этому делу выступает Киевская городская прокуратура.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Показать еще

В связи с тем, что судебные споры и скандалы вокруг этой земли продолжаются уже больше десятилетия.

ценная земля

29 апреля 2010 Киевсовет решением №788/4226 согласовал передачу ЖСК "Совские пруды" двух земельных участков на ул. Февральской, 58-А, 58-В, общей площадью 15,7 га для жилищного строительства и обустройства линейных объектов транспортной инфраструктуры. Большой участок площадью 10,4 га кооператива был передан в собственность (для жилой застройки), меньший – площадью 5,3 га – в аренду на 25 лет (для обустройства линейных объектов транспортной инфраструктуры; это именно тот участок, право на который ЖСК "Совские ставки" пытается отстоять в суде).

Этот землеотвод осуществлялся в том числе за счет участков, которые в то время находились в пользовании других субъектов хозяйствования.

Так, согласно указанному решению, горсовет изъял у ООО "Рекреационно-оздоровительный центр (РОЦ) "Зеленый Порт" 11,1 га земли (компания арендовала ее у столичной общины с 2005 года), а у ООО "Строительная компания (БК)" Макрос – 3,2 га земли (в решении отмечалось, что эта земля была арендована на основании решения Хозяйственного суда Киева от 24 июля 2008 года). Указанные компании официально не возражали, чтобы у них забрали землю. Кроме того, еще 1,3 га земли ЖСК "Совские пруды" получило из городских земель, не предоставленных в собственность или пользование.

Также в соответствии с решением об отводе участков упомянутого кооператива, Киевсовет исключил часть переданной ему земли площадью 3,38 га из перечня территорий лесов и лесопарков – для этого было решено внести соответствующие изменения в Программу развития зеленой Киева до 2010 года и концепцию формирования зеленых насаждений в центральной части города.

Участки, которые были переданы ЖСК

В течение 2011-2014 годов обжаловать этот землеотвод в порядке административного судопроизводства пыталась прокуратура Киева – правоохранители потребовали признать противоправным и упразднить вышеупомянутое решение столичного горсовета.

В обоснование своих требований прокуроры в частности указывали на то, что на участки, которые были переданы ЖСК "Совские пруды", не был утвержден план земельно-хозяйственного устройства, а также на то, что на землях зеленых зон не допускается размещение зданий и коммуникаций, " которые не предусмотрены для отдыха, занятий спортом и обслуживания лесного хозяйства (речь шла именно о той части земли площадью 3,38 га, которую исключили с территории лесов).

Также правоохранители высказали сомнения по поводу законности передачи части земли площадью 3,2 га, о которой речь шла выше. Так, они указывали на то, что решение столичного хозсуда, на которое Киевсовет ссылался при осуществлении землеотвода в пользу ЖСК "Совские пруды", на самом деле уже было недействительным. Отмечалось, что 11 ноября 2008 года этот судебный вердикт был обжалован в апелляционной инстанции, поэтому де-юре служители Фемиды отказали ООО “БК “Макрос” в признании права аренды. Соответственно, по мнению прокуратуры, столичный горсовет при неизвестных обстоятельствах "получил согласие ненадлежащего землепользователя".

Впрочем, эти и другие аргументы прокуратуры не убедили служителей Фемиды - 30 июля 2014 Высший админсуд отказал правоохранителям в удовлетворении их требований.

Отметим, что ЖСК "Совские ставки" получило свидетельство на право собственности на землю площадью 10,4 га лишь незадолго до завершения вышеупомянутого судебного спора – в июле 2014 года. В свою очередь договор аренды участка площадью 5,3 га между Киевсоветом и указанным кооперативом был заключен уже после окончания этого "раунда" судов - 3 октября 2014 года.

Несмотря на неудачи в судах, столичная прокуратура не сдалась, и в начале 2015 года инициировала новое дело по изгнанию ЖСК "Совские ставки". Тогда правоохранители подали в Хозяйственный суд Киева иск о признании незаконным и отмене решения горсовета №788/4226 от 29 апреля 2010 года, признании недействительным договор аренды одной части земли и отмене государственной регистрации прав на другую, признание отсутствия права пользования землей и т.д.

Одним из главных аргументов прокуратуры стало то, что спорный участок входит в пределы ландшафтного заказника местного значения "Жуков остров". Речь шла о том, что Киевсовет не имел права передавать эту землю в собственность и в аренду для жилищного строительства, ведь это противоречит Земельному кодексу Украины, согласно которому на территориях заказников ограничивается или запрещается деятельность, противоречащая его (заказчику) целям и задачам ”. При этом прокуроры выразили мнение, что строительство жилых домов на этой земле приведет к фактическому уничтожению указанного объекта природно-заповедного фонда.

Скриншот решения суда по этому делу

Впрочем, и в этом случае правоохранителей постигла неудача – 6 апреля 2016 Кассационный хозяйственный суд окончательно отказал им в удовлетворении иска. Одним из оснований для этого стало то, что "пределы ландшафтного заказника местного значения "Жуков остров" не установлены".

Отметим, на время рассмотрения этого судебного дела общая площадь большего участка почему-то была уменьшена с 10,4 га до 10,1 га. Кроме того, этот участок тогда уже был разделен на два участка - площадью 9,24 га (кадастровый номер - 8000000000:90:332:0048) и площадью 0,98 га (кадастровый номер - 8000000000:90:332) .

13 августа 2019 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА издал ЖСК "Совские пруды" Градостроительные условия и ограничения (МУО) на проектирование строительства и обслуживания жилого комплекса с объектами общественного назначения и обустройством линейных объектов транспортной инфраструктуры на ул. Февральской, 58-А, 58-В.

Данным документом было предусмотрено, что на указанных трех участках можно проектировать строительство зданий высотой до 12 метров включительно. При этом чиновники отметили, что эта земля находится в ландшафтно-охранной зоне и в пределах природно-заповедного фонда, а потому проектная документация будущего строительства должна быть согласована с органами охраны культурного наследия. Также в МУО отмечено, что участки проектирования попадают в зону подтоплений природного и техногенного характера, в связи с чем перед их застройкой нужно провести мероприятия по “инженерной подготовке и защите территории”.

В дальнейшем, в декабре 2020 года, прокуратура Киева подала очередной иск о расторжении договора аренды земли и обязательстве вернуть ее – именно тот, по которому недавно были удовлетворены требования правоохранителей. И в этом случае, как отмечалось выше, прокуроры решили попытаться вернуть общине только один участок – площадью 5,3 га.

Основанием для этого, по мнению правоохранителей, является тот факт, что ЖСК "Совские ставки" систематически нарушает условия договора аренды в части своевременной оплаты арендных платежей за пользование участком. Речь шла о долге в сумме 4,9 млн гривен (на ноябрь 2020 года). При этом правоохранители сообщили, что ранее дела по задолженности этого кооператива перед столичной общиной рассматривались в судах, и в соответствии с их решениями ЖСК "Совские ставки" было обязано выплатить эти денежные средства.

Также в прокуратуре указали, что кооператив использует часть этого участка не по целевому назначению. Такой факт был установлен во время обследования этой земли, которое в ноябре 2020 года осуществил Департамент земельных ресурсов КГГА. В частности, чиновники зафиксировали, что на спорном участке растут зеленые насаждения, его часть ограждена забором и охраняется, а также там расположены несколько временных построек и кирпичное сооружение пляжного клуба "Маячок".

Ранее Хозяйственный суд Киева уже отказывал прокуратуре в удовлетворении этого иска – это произошло 29 ноября 2021 года. При этом в решении суда отмечалось, что к тому времени ЖСК "Совские ставки" уже оплатил задолженность. После этого правоохранители проиграли еще в апелляционной инстанции, но в дальнейшем они добились возвращения этого дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции – соответствующее постановление по жалобе прокуратуры 25 октября 2022 г. вынес Кассационный хозяйственный суд.

Именно такой вердикт послужил причиной продолжения этого спора, и пока прокуратура имеет успехи.

Влиятельный латифундист

По данным аналитической системы Youcontrol, ЖСК "Совские пруды" имеет отношение к неформальной "группе семьи Рябикиных", а ООО "РОЦ "Зеленый Порт" (эксарендатор части земли на острове Жуков) входит в эту же группу. Разница в этих формулировках очень проста: “отношение” какой-либо компании к определенной группе устанавливается по косвенным связям с теми или иными лицами, тогда как “членство” в группе – это когда такие лица являются учредителями или владельцами этой компании.

В группу семьи Рябикина входит около двух десятков компаний, работающих преимущественно в сфере недвижимости и ресторанного бизнеса. Главными активами этой группы являются комплекс «Маячок» (включает в себя, среди прочего, яхт-клуб и ресторан), а также ресторан Sanpaolo и кафе "Имбирь". Ключевые личности – Павел Рябикин и его супруга Галина Рябикина.

Павел Рябикин – политик и чиновник с многолетним опытом работы в многочисленных госструктурах. Он был народным депутатом III, IV и VII созывов Верховной Рады (избирался от "Демократического союза", "Единой Украины" и "УДАРа"), заместителем министра транспорта и связи Украины (2005-2006 годы), послом Украины в Дании ( 2009-2010 годы), заместителем председателя КГГА Виталия Кличко (2014-2015 годы), директором государственного "Международного аэропорта "Борисполь" (2017-2020 годы) и руководителем Государственной таможенной службы (2020-2021 годы). В последнее время Рябикин возглавлял Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины – на этом посту он работал с ноября 2021 по март 2023 года.

Как сообщалось ранее, в 2015 году Павел Рябикин называл борьбу прокуратуры против ЖСК "Совские ставки" не иначе как "шоу-программой правоохранительных органов" и "не очень честным" пиаром. В частности, он даже рассказывал, что признание в судебном порядке решения Киевсовета об этом землеотводе недействительным не влечет автоматическое исполнение, ведь, мол, должен быть судебный процесс, в котором нужно расторгнуть договор аренды.

Отметим, комплекс "Маячок" занимает землю, которую у городской общины арендует именно ООО "РОЦ "Зеленый Порт" - речь идет о участке, часть которого Киевсовет передал ЖСК "Совские пруды". На территории "Маячка" находится футбольное поле, где, как утверждают разные источники, любил играть со своими друзьями Сергей Левочкин – глава Администрации президента Виктора Януковича, нардеп VI, VIII и IX созывов Верховной Рады, один из фактических руководителей ныне запрещенной пророссийской партии “Оппозиционная платформа – При жизни”.

Что интересно, в 2013 году СМИ сообщали, что 50% комплекса "Маячок" принадлежат другу Левочкина - бизнесмену Дмитрию Фирташу, который сейчас проживает за границей и находится под пристальным вниманием правоохранителей разных стран (в том числе и США).

Напомним также, в конце 2019 структуры из орбиты Павла Рябикина получили в свое пользование еще один участок на Жуковом острове - на ул. Февральской, 58-Ж, вплотную к комплексу "Маячок". Тогда Киевсовет согласовал передачу 1,3 га земли в аренду ООО "Укррятвод". К тому времени этой компанией владела киевлянка Валерия Зинченко, чьи родители – Валерий и Лариса Горюшко – были помощниками Рябикина в Верховной Раде.

В 2020 году СМИ называли Валерию Зинченко помощницей городского головы Киева Виталия Кличко. При этом с июня 2020 года официальным владельцем ООО "Укррятвод" является непосредственно Павел Рябикин.

Отвод земли этой компании стал причиной скандала в сессионном зале Киевсовета. При рассмотрении этого вопроса отдельные депутаты указывали на то, что на участке находятся дома, которые не могли быть построены там законно, ведь эта территория находится в прибрежно-защитной полосе Днепра, где можно строить только гидрологические, гидрометрические или линейные сооружения. Но, в конце концов, такие аргументы никак не повлияли на большинство депутатского корпуса.

Должность директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА – главного архитектора Киева с 1 ноября 2016 занимает Александр Свистунов.

Департамент земельных ресурсов КГГА с 29 июня 2021 года возглавляет Валентина Пелих (исполняла обязанности руководителя этой структуры со 2 апреля 2021 года). Ранее, с 27 июля 2018 по 1 апреля 2021 года, этим департаментом руководил Петр Оленич. Последний со 2 апреля 2021 занимает должность заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий и курирует в Киеве земельные и градостроительные вопросы.