Украинское правосудие действует бессмысленно в истории с арестом бывшего заместителя министра обороны Украины Вячеслава Шаповалова, считает политолог и военнослужащий ВСУ Кирилл Сазонов.

Он обращает внимание на то, что Шаповалову, которого арестовали сразу после «яичного» скандала в Минобороны, продлили арест еще на один месяц. При этом виноват он или нет – "уже никого не интересует", пишет Сазонов в своем Телеграм-канале.

"А вы в курсе, что его подозревают не в коррупции? Даже не в закупках продуктов питания. Даже не в завышении цен. Даже не в присвоении бюджетных денег. Даже не в нанесении ущерба. А в том, что он препятствовал Вооруженным силам. Интересно, как он это делал и зачем?", - отмечает военнослужащий.

Суть уголовного дела против Шаповалова в том, что сразу после 24 февраля он якобы заключал контракты на поставку бронежилетов, касок и прочей амуниции. Когда товар проверили, то какая-то часть была отбракована. Также его обвиняют в том, что он делал стопроцентные предоплаты.

Сазонов подчеркивает: все поставки производились из стран, которые являются членами НАТО. Например, это была амуниции из США, Греции, Турции. Компании, в которых производились закупки, сертифицированы в НАТО и являются поставщиками Альянса. Но даже они не хотели продавать Украине что бы то ни было без полной оплаты, потому что «их правительства сказали им, что Украина через три дня исчезнет». К тому же, в первые дни после вторжения в Украину Россия рыскала по всему миру и сама скупала все, что нужно было Украине. Русские делали предоплаты и даже не забирали товар.

Популярные статьи сейчас

Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

Кирилл Сазонов

«Но вся наша неравнодушная общественность вообще не интересуется с тем, что тогда творилось. Ей достаточно того, что кого-то в Минобороны якобы разоблачили и посадили. А за что, а насколько доказана его вина, а насколько это справедливо, уже мало кому интересно. В итоге мы имеем дело с очередным случаем, когда украинское правосудие и карательная система – бессмысленные и беспощадные – выкашивают всех тех, кто буквально спасал страну», - считает Сазонов.

Ранее адвокат Шаповалова, старший партнер адвокатского объединения Lawyers Alliance Сергей Митюрин рассказал о том, что большинство того, что закупило Миноброны во время работы Шаповалова, работает на армию. А те товары, которые не прошли проверки на качество, никогда не были использованы и возвращаются поставщикам. Со своей стороны, поставщики возвращают деньги или привозят другую продукцию взамен.