Несмотря на это, ТРЦ до сих пор не арестован и не конфискован в пользу государства, хотя материалами следствия доказано, что именно за деньги, которые выводились из Ocean Plaza уже после начала войны россии против Украины в 2014 году, сын путинского олигарха купил у России два патронных завода. Фронтменом путинского олигарха в Украине был и остается бизнесмен с российскими корнями Василий Хмельницкий.

Об этом стало известно из сюжета журналистки Инны Попович для проекта Trap Aggressor , мониторящего эффективность санкций и основателем которого является общественная организация (ГО) "StateWatch".

«Теневым владельцем Ocean Plaza до сих пор остается Аркадий Ротенберг, друг детства Путина, который строил «Северный поток-2» и крымский мост через Керченский пролив. Ротенберг записан владельцем так называемого дворца Путина. В 2020 году российский Forbes назвал семью Ротенбергов самой богатой в России с состоянием в 5,5 млрд долларов. С 2014 Ротенберг находится под санкциями США и ЕС. В октябре 2022 года Президент Владимир Зеленский наложил персональные санкции на Ротенберга сроком на 10 лет (указы № 726/2022 и № 727/2022 от 19 октября 2022 года)”, – сказано в сюжете.

В сюжете отмечается, что метаморфозы с владельцами Ocean Plaza начали происходить в 2014 году после наложения западных санкций на Аркадия Ротенберга.

Имущественный комплекс Ocean Plaza с земельным участком принадлежит ООО Инвестиционный союз Лыбидь . Эта компания через ООО "Авангард-Виларти" на 99,999% принадлежит кипрскому оффшору Ocean Plaza Project LTD и на 0,001% - кипрскому оффшору Ethodor Investments LTD. В 2012 году владельцем этих двух оффшорок стал Аркадий Ротенберг. В 2016 году переписал их на сына Игоря Ротенберга, а в 2020 году – на дочь Лилию Ротенберг”, – говорится в сюжете.

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

«В 2020 году треть бизнеса выкупил Василий Хмельницкий (кипрская офшорка «Юкрейниан Проперти Девелопмент», UPD), остальные две трети стали собственностью граждан Швейцарии Сюзанна Валлабх и Андреа Ришааль Валлабх. А фамилия Ротенбергов исчезла из реестров”, – говорится в исследовании журналистки.

Семья швейцарской семьи Валлабхов связана с Ротенбергами. Летом 2018 стало известно , что семья "путинского кошелька" намерена переоформить собственность на Ocean Plaza. Эту сделку планировали сделать через ООО "ТПС Недвижимость Киев" , которым на тот момент владели Валлабхи и Лилия Ротенберг.

«В апреле 2022 года Нацполиция по статье «отмывание доходов, полученных преступным путем» открыла уголовное производство в отношении «Инвестиционный союз «Лыбидь» и «Авангард-Виларти», а также их теневых владельцев Аркадия и Игоря Ротенбергов. По данным следователей, компании, которым принадлежит ТРЦ, предоставляя недостоверные данные, годами выводили миллионы долларов на оффшоры, а оттуда Ротенбергам. Следствие установило, что именно за деньги от Ocean Plaza сын Аркадия Ротенберга в 2017 году приобрел 48% акций "Тульского патронного завода", а в 2019 году - 50% акций "Ульяновского патронного завода", - говорится в сюжете.

Более того: с октября 2020 года включительно по февраль 2022 года, когда акционером Ocean Plaza уже был Василий Хмельницкий, на кипрские оффшоры было выведено более миллиарда гривен. В конце 2021 Василий Хмельницкий рассказал Forbes-Украина, что продал свою долю Ocean Plaza на своего компаньона Андрея Иванова , но данные из реестров это опровергают.

В августе 2022 года решением суда были арестованы корпоративные и имущественные права "Инвестиционный союз "Лыбидь" и "Авангард-Виларти" и переданы их в управление АРМА. Но параллельно в августе двумя определениями Печерского райсуда Киева – от 2 августа и 13 августа – был отменен арест и возвращен Ocean Plaza и другое имущество Василию Хмельницкому и его партнерам из Швейцарии, которые являются ширмой семьи Ротенбергов.

Автором постановления от 13 августа является судья Печерского райсуда Ирина Литвинова, которая, напоминают в сюжете, "специально затягивала арест активов Юрия Иванющенко ("смотрящего" времен Януковича - КВ), она же в 2015 году отказалась арестовать заместителя председателя ГСЧС Василия Стоецкого, которого задержали прямо на заседание правительства из-за подозрений в коррупции, а также против нее на несколько месяцев открывали уголовное производство”.

Руководитель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в интервью Forbes-Украина в сентябре 2022 года сказал, что эти решения суда касаются только трети собственности в Ocean Plaza, принадлежащей Василию Хмельницкому или его партнеру Андрею Иванову, а все другое принадлежит государству: “Сначала государство конфисковало 100%. Украинские собственники подтвердили в судах, что им принадлежит 33%, уплатили налоги. Теперь АРМА должна обратиться в Нацбанк и получить разрешение на открытие счетов ТРЦ.

Прибыль от конфискованных российских активов, по словам руководителя фракции "Слуги народа" в ВР, планировалось "отправлять на помощь ВСУ". "У меня даже есть идея, чтобы это был отдельный счет, и все видели, сколько активов арестовали и сколько российские активы принесли нашей армии", - сказал Давид Арахамия.

Впрочем, по его же словам, это все "концептуально, прописанного закона еще нет".

Пока это так и остается концепцией. Василий Хмельницкий и его сотрудники ничего комментировать не хотят, а "Ocean Plaza до сих пор принадлежит Ротенбергам, которые могут войти в неформальные коммуникации с представителями власти, ответственной за то, что Ocean Plaza до сих пор не конфискована", резюмирует Инна Попович.

Отметим, о партнерстве Василия Хмельницкого и Аркадия Ротенберга в Ocean Plaza писали еще в августе прошлого года – за два дня до открытия ТРЦ. Среди доказательств:

  • бенефициарами Ocean Plaza Project Ltd записаны Сюзанна и Андреа Ришааль Валлабх (родственники лондонского адвоката Ротенберга – Джайпракаша Валлабха) и Василий Хмельницкий;
  • директором "Ocean Plaza Project Ltd" является Ирина Чиналиева (07.06.1973 г.г., идент.код 2682124869), которая также является директором в кипрской компании "TPS Avia Holding Ltd", через которую Аркадий Ротенберг официально владеет аэропортом "Шереметьево". Совладельцами "Шереметьево" вместе с Ротенбергом являются Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько, которые, вероятно, являются выходцами из крымской ОПГ "Сейлем" (оттуда же вышел Сергей Аксенов - так называемый "глава Крыма");
  • Ирина Чиналиева также является директором в других фирмах Ротенберга - "TPSFinance Ltd" или "Strattondale Enterprises Limited" ;
  • родной брат Ирины Чиналиевой – Чиналиев Владимир Улукбекович – первый заместитель гендиректора "ТПС Недвижимость", являющийся официальным холдингом Аркадия Ротенберга в сфере коммерческой недвижимости.

Напомним, Василий Хмельницкий и Андрей Иванов являются предпринимателями из Петербурга, переехавшими в Украину в начале 1990-х годов – продавать российскую нефть для братьев Варвариных, которые на тот момент находились в партнерских отношениях с мэром Петербурга Анатолием Собачко, помощником которого был Владимир Путин. В 2000 году Дмитрий Варварин был убит в криминальных войнах мафиозных кланов Петербурга.

«ОРД» со ссылкой на уже неактивную ссылку российского сайта «ДП», сообщает, что Хмельницкий на похоронах Варварина «дал понять», мол, он знает о финансировании покойным избирательной кампании «Партии зеленых». Напомним, саундтреком избирательной кампании первой и последней успешной кампании "Партии зеленых" в 1998 году стал хит группы "Скрябин" (Кузьма) "Танец пингвина".