Украинский олигарх Константин Жеваго, недавно зафиксированный на отдыхе в Монако во время войны, попал в новый скандал.

Будучи фигурантом уголовного дела, по которому правоохранительные органы Украины направили в Княжество Монако запрос на экстрадицию, Жеваго безмятежно отдыхает на берегах Французской Ривьеры, катаясь на своей яхте с символом российской агрессии – Z. Об этом передают в Оbozrevatel.

Сейчас идет судебный процесс (дело 910/15551/20), в котором четыре британские компании судятся со структурами украинского олигарха Константина Жеваго. Они оспаривают нарушение их прав при покупке Жеваго Полтавского горно-обогатительного комбината.

Полтавский ГОК DASH – одно из крупнейших предприятий в Украине по добыче и экспорту железной руды и производных полуфабрикатов – железных окатышей.

Некоторые СМИ, не без участия самого Жеваго, связывают идущие к нему компании с российской бизнес-группой.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Впрочем, как показало наше собственное исследование, компании-истцы принадлежат компаниям Amandine Holdings Limited и Lucien Limited, штаб-квартира которых находится за океаном в Белизе. А также украинскому предпринимателю Виталию Гладченко.

Под их управлением британские компании-истцы базируются в Лондоне. Проверка указанных лиц по всем доступным базам данных не находит никакой связи со страной-агрессором.

Напротив, затягивание дела свидетельствует о давлении судей со стороны структур Жеваго. Многократное изменение состава судей говорит о том, что у него все же выходит?