Мировые цены на продукты в августе текущего года выросли до рекордного уровня за последние 15 месяцев.

Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО).

Индекс цен по пяти продовольственным группам в прошлом месяце вырос на 1,9%.

Главным образом рост цен обусловлен подорожанием сыра и пальмового масла. В то же время, стоимость пшеницы, кукурузы и риса, наоборот, снизилась.

ФАО констатировала рост цен на молочную продукцию (+8,6%), растительное масло (+7,4%) и сахар (+2,5%).

Популярные статьи сейчас

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

Новые лимиты на карточные переводы: какие ограничения действуют и кого касаются

Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом

Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников

Показать еще

Это объясняется падением производства молока в Европе, удорожанием пальмового масла из-за снижения его производства в Малайзии, а также укреплением валюты Бразилии – крупнейшего производителя сахарного тростника.

В августе подешевели лишь зерновые (на 3% по сравнению с июлем).

Эксперты прогнозируют сохранение текущих трендов как минимум до конца года.

Затем все будет зависеть от урожая зерновых и состояния доходов населения.

Также продолжится рост цен на сахар.

Как сообщал информационный портал "Знай.UA", в Украине, после временной отмены госконтроля за ценами на соцпродукты, гречка и курятина подешевели.