Первому в мире жесткому диску исполнилось ровно 60 лет, сообщил ilenta.com.

Первый коммерческий жесткий диск был выпущен компанией IBM 4 сентября 1956 года. Ранее ученые уже создавали жесткие диски, однако в продажу их не выпускали.

Первые HDD компании получили название IBM 350 и IBM 355. Каждый мог взять их в аренду в составе системы IBM 305 RAMAC за $3200 в месяц.

Читайте также: Как Pentium изменил современный мир

Емкость первого в мире жесткого диска составляла 4.4 МБ памяти, что в то время было очень даже много. Поэтому, не смотря на высокую цену, спрос был. Первыми 305 RAMAC заказали Военно-морские силы США и автомобильный концерн Chrysler.

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году

Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году

Показать еще

Но самый интересный факт про жесткие диски – то, что их высота составляла 170 сантиметров, а ширина – 150. И это ничто, по сравнению с системой RAMAC, которая весила больше тонны.