Серебряную медаль Олимпиады завоевал 25-летний киевлянин Жан Беленюк. Его соперником в финальном поединке олимпийского турнира по греко-римской борьбе стал россиянин Давид Чакветадзе. Спортсмены соревновались в весовой категории до 85 килограммов.
Как пишет LB, прежде чем дойти до решающего поединка, Жан выиграл у египтянина Ахмеда Мохамеда Ибрагима Саада (9:0), болгарина Николая Байракова (10:1) и белоруса Джавида Гамзатова (6:0), который позже получил бронзовую медаль вместе с немцем Денисом Кудла.
В поединке с россиянином Беленюк сначала выиграл со счетом 0:2, но затем очки начислялись только Чакветадзе. Большинство болельщиков и экспертов отмечают, что судейство на этом поединке было очень неоднозначным, и Жану просто не дали завоевать золото.
Читайте также: Украинская олимпийка потеряла сознание во время выступления
На Олимпиаду Беленюк поехал уже титулованным спортсменом. В прошлом году он выиграл чемпионат мира, а в 2014 году занял на нем третье место. Также у него первое место на чемпионатах Европы 2014 и 2016 годов, третье место на чемпионате Европы 2012 года, второе место на Европейских играх 2015 года.
"Домогательство, стереотипы, пренебрежение": военная поделилась, с чем сталкиваются женщины в армии
В школах будут преподавать новый предмет: такого еще педагоги не видели
Как будут работать "мобильные ТЦК": не автобусы с повестками, а новая тактика мобилизации
Годы труда больше не важны: в ПФУ сообщили о новом пенсионном порядке
В 2015 году Жан Беленюк был признан спортсменом года в Украине.
Напомним, первое серебро украинской одимпийской сборной в Рио принес гимнаст Олег Верняев.