Системы искусственного интеллекта могут демонстрировать признаки расизма. Такие выводы сделали ученые из Принстонского университета, проведя соответствующие исследования, пишет GoGetNews.
Для наблюдений специалисты использовали систему искусственного интеллекта GloVe, способную к самообучению. Она развивается с помощью анализа сетевых текстов и отмечает семантическую связь между словами.
В задании на ассоциации система должна была подобрать к словам типа "цветок" или "насекомое" другие слова, которые ученые определили как "приятные" и "неприятные", например, "семья" или "авария".
Читайте также: Искусственный интеллект научился писать посты за Кадырова
Когда GloVe предложили список имен, которыми чаще называют белых людей, интеллект определил их как "приятные". А вот вторая часть эксперимента шокировала исследователей, поскольку имена афроамериканцев он отнес к категории "неприятных" слов.
Гороскоп на сегодня 13 января: хаос Близнецов, жертвы Львова и ожидания Стрельцов
ПФУ дал 10 дней: часть полученных пенсий, субсидий и соцвыплат заставят возвращать
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
По мнению ученых, все дело в том, что язык сам по себе несет постоянно используемые и точные отпечатки предрассудков, царящих в обществе.
Напомним, ученые из Университетского колледжа Лондона разработали программу, способную проанализировать и повторить почерк любого человека.