Исследователи нашли теоретический способ построить самый высокий небоскреб в мире, вершина которого будет способна вращаться вместе с планетой со скоростью света.
Соответствующий ролик опубликован на канале Naked science в YouTube.
Специалисты утверждают, что все зависит от позиции, ведь если построить его на экваторе, то скорость вращения будет казаться значительно больше - в том случае, если наблюдать за этими изменениями сверху. То есть теоретически можно создать такое здание, которое будет вращаться со скоростью света.
Читайте также: В Дубае появится небоскреб-спираль
Несмотря на это разные части здания будут иметь разное линейное ускорение в зависимости от того, как далеко они находятся от оси. Это очень напоминает принцип катания на карусели - если садитесь ближе к краю, то будто двигаетесь в другом темпе.
Школы переходят на дистанционное обучение
Сделайте запасы пищи и не игнорируйте тревоги: киевлян призвали готовиться к худшему
ТЦК ограничили полномочия: больше не имеют права делать
Перерасчет пенсии: на сколько вырастут выплаты после индексации и инфляции
Поэтому для такого прорыва в области технологий стоит пользоваться только законами Ньютона и правильно выбрать место для будущего небоскреба.
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что "умный" небоскреб появится в Дубае. Все этажи будут оборудованы голосовыми датчиками, которые будут передавать сообщения.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАММ