Группа физиков Калькуттского университета изобрела особую батарею, способную подзаряжаться от вибрации, звуковых волн и потоков ветра, сообщает Hi-News.

Работа батареи основана на пьезоэлектрических свойствах чешуи рыб.

Чешуя способна накапливать электрический заряд при механическом воздействии.

"Электроприборы, использующие батареи из рыбьей чешуи, являются наиболее экологически чистым аналогом современных пьезоэлектрических генераторов, в состав которых входят токсичные свинец и висмут", - сообщает один из авторов изобретения Дипанкар Мандал.

Читайте также: Ученые показали двурукий беспилотник

Популярные статьи сейчас

Ваш счетчик электроэнергии врет: как не переплачивать за коммуналку из-за поломки

Тотальный военный учет: мужчинам больше не избежать мобилизации

ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету

Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат

Показать еще

Ученые прикрепили к чешуе золотые электроды и заламинировали всю конструкцию. Физики зажгли 77 светодиодов легкими хлопками по генератору.

По словам ученых, их изобретение может оказаться полезным для медицинских имплантов, контролирующих поступление лекарства в организм и следящих за показателями здоровья, и для небольших гаджетов.

Как ранее сообщал "Знай.ua", южнокорейские физики создали микроскопичного "робота-рыбу".