Украины 19 мая будет отмечать Всемирный день вышиванки. К празднику присоединится и киевский метрополитен. Там устроят тематическую выставку по случаю этого.
Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации. На выставке будут представлены вышивки со всех уголков Украины. Она начнется в 11 часов в вестибюле станции "Золотые ворота". Там состоится презентация фотопроекта под названием "Берегини".
Автор проекта Дарья Зарайске посвятила его женщинам-волонтерам. Она отразила реалии с их жизнь в национальной одежде.
Также во время выставки все желающие смогут посетить исторический лекторий. Во время него будут рассказывать об особенностях вышиванок с разных регионов Украины. Все их наглядно будут демонстрировать на моделях.
Читайте также: Железнодорожников нарядят в вышиванки
Важные сроки для пенсионеров: если не успеть за 10 дней – будут последствия
Доллар приблизится к 50 гривнам: валюта стремительно растет в цене
"Тело сигналит, когда молчишь": Елена Кравец откровенно рассказала о болезни, которая мучает ее годами
ТЦК начинают охоту за пожилыми украинцами: кого будут искать в первую очередь
Планируется, что работники подземки этого дня изменят свою профессиональную одежду на вышиванки. Они будут празднично встречать киевлян и гостей города в метро.
Напомним, День вышиванки празднуют по всему миру. Главная его цель - сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнического вышитого украинской одежды. Его отмечают ежегодно в третий четверг мая. Праздник не привязан к государственному или религиозному поводу.