Вице-спикер парламента Оксана Сыроид уверенна, что Россия добилась больших успехов на Донбассе, чем Украина. Стране удалось не только отослать туда военных, по мнению политика, но и подготовить местных жителей для войны.

"Минские договоренности все комментировали в свое время, что это то, что нам дает время для того, чтобы развивать нашу армию, проводить реформы. Россия использовала это время гораздо эффективнее, потому что Россия за два года окопалась очень надежно на оккупированных территориях и создала не только гражданские администрации, а и построила, к сожалению для Украины, достаточно сильное оккупационное войско. То есть там есть часть присутствия ВС РФ, но там есть и местные вооруженные люди, они прошли обучение, и это, фактически, является сегодня действующая армия, обученная россиянами", - говорит политик в интервью 112-Украина.

Нардеп не отрицает заслуги Украины в обороне Донецкой и Луганской областей, но она уверенна, что военные воюют за территориальную целостность Украины с оружием 70-х годов. Она также не уверенна, что средства, которые выделяли из государственного бюджета на модернизацию армии пошли по назначению. Сыроид предлагает установить гражданский контроль над Вооруженными силами, потому что такая институция активно существует в США.

Читайте также: Россия разжигает войну на востоке ради отмены санкций

Напомним, что Оксана Сыроид заявила, что нужно обязательно поменять главу Генерального штаба, который она охарактеризовала как "парк Юрского периода".

Популярные статьи сейчас

"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году

Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

Новые лимиты на карточные переводы: какие ограничения действуют и кого касаются

Показать еще