25-летний киевлянин украл украшенную золотом икону "Спас Нерукотворный" из Флоровского женского монастыря. К преступлению готовился заранее.
"Он несколько раз приходил во Флоровский монастырь на службу, общался с монахинями и прихожанами", - сообщают в столичной милиции.
После окончания утренней литургии в церковь, расположенную на территории Свято-Вознесенского Флоровского женского монастыря, пришла экскурсия. Посетители осматривали храм, ставили свечи и прикладывались к иконам. Воспользовавшись суматохой, неизвестный мужчина похитил образ "Спас Нерукотворный". Преступник зашел в храм, снял икону со стены и спрятал под куртку. Настоятельница монастыря сообщила в милицию не сразу, надеясь, что злоумышленник одумается и вернет святыню. Через два дня позвонила участковому.
Милиция установила, что икону украл 25-летний киевлянин. Он уже был судим за кражи.
"Мы опросили много людей, которые находились в тот день в храме, - рассказал участковый Андрей Дехтярук. - Нашли очевидца, который видел, как наглядно знакомый ему мужчина взял икону и куда понес. Очень быстро установили личность подозреваемого".
Гороскоп на сегодня, 31 мая: кому угрожают конфликты и разочарование
Гороскоп на сегодня, 30 мая: чего ждать с пятницы для финансов, отношений и карьеры
По две выплаты в месяц: пенсионерам заплатят повышенные пенсии в июне
Украинцам готовят выплаты по 2000 и 3000 грн: кому поступят деньги
Объяснить, что его побудило вынести икону, вор смог лишь одной фразой: "Бес попутал".
"Подозреваемый в прошлом занимался реставрацией икон и хорошо разбирается в их ценности. Похищенный образ Спасителя написан очень давно, и сама икона была украшена позолоченной оправой, - говорит участковый. - Мы разыскали злоумышленника. Похищенную церковную реликвию он уже успел сбыть знакомым, а деньги потратить на собственные нужды ".
Правоохранители разыскали похищенную святыню, изъяли ее и направили на экспертизу для установления стоимости.