Непрерывные блокирования парламентской трибуны означают только одно - конструктивная оппозиция в Украине не сложилась.

Об этом пишет Виталий Портников на странице newsru.ua. Публицист отмечает, что во времена Кучмы и Януковича оппозиция также полностью успешно блокировала работу парламента. Однако, по мнению журналиста, в то время оппозиция пыталась остановить политические инициативы "чужих", которые руководствуясь указанием Кремля, делали все, чтобы создать реальные угрозы независимости Украины от "старшего брата". Сегодня те же политические силы - "Батькивщина" и радикалы, применяя тот же политический инструмент, блокируют инициативы уже "своих", инициативы, которые работают для будущего Украины, для ее европейской интеграции.

Конечно, работа парламентариев оставляет желать лучшего, парламент работает не идеально, а в его работе хорошо заметно тень все тех же интересов, которые все время сводят на нет все благие намерения.

Однако, конструктивная, демократическая оппозиция просто обязана показывать пример цивилизованного отношения к работе парламента, понимать, что причиняет зло, а что идет на пользу будущего страны.

Читайте также: Власть придумала новую "схему" ареста коррупционеров

Популярные статьи сейчас

"Война в Украине приостановится": известный футоролог назвал сроки, когда наступит мир

Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин

ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Показать еще

По мнению публициста, после развала коалиции появлялся реальный шанс на формирование конструктивной оппозиции. И если от депутатов "Оппозиционного блока" уже давно никто не ждет ничего, кроме попыток вернуть страну под влияние России, то депутаты от бывших коалиционных партий должны способствовать продвижению страны по европейскому пути. Конструктивная оппозиция должна идти путем полемики с властью, выдвижение собственных законодательных инициатив и поддержки этих законов.

"В противном случае не будет никаких альтернатив вечной "митинговости"нашей политической жизни", - считает Виталий Портников.