В Украине рассматривают возможность создания проекта по экспериментальному запуску системы мобильной связи пятого поколения (5G) в ближайшее время.

Об этом заявил глава Администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив, передает Интерфакс-Украина.

Администрация президента Украины и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, обсуждают, как сделать так, чтобы начать экспериментировать с 5G в Украине уже сегодня.

Шимкив пока не раскрыл других деталей проекта, добавив, что в нем смогут принять участие все желающие участники рынка.

Заместитель главы АП также подчеркнул, что говорить о полноценном запуске 5G сегодня невозможно, поскольку пока не существуют стандарты связи, а также оборудование и мобильные устройства, которые бы ее поддерживали.

Популярные статьи сейчас

Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну

Новые изменения в платежках: украинцы будут больше платить за воду и мусор

Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений

Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Дмитрий Шимкив предлагает пропустить внедрение в Украине связи четвертого поколения на смену предыдущему стандарту. По его мнению, следует сразу перейти к 5G.