Библиотека украинской литературы в Москве войдет в Библиотеку иностранной литературы имени Маргариты Рудомино ( "Иностранка").
Такое решение приняли власти Москвы, сообщает ВВС.
Украинская литература станет основой фонда Центра славянских культур, правительство Москвы создаст в "Иностранке". В Украине расценивают этот шаг как уничтожение библиотеки.
О создании Центра славянских культур стало известно летом этого года. В своем интервью председатель Библиотеки иностранной литературы Вадим Дуда описал центр как "площадку для совместных проектов, предназначенную для продвижения славянских культур и славянской литературы". Создать центр должны до конца года.
"В октябре 2015 Следственный комитет России провел обыски в Библиотеке украинской литературы и у лидера организации" Украинцы Москвы "Валерия Семененко, а также задержал директора библиотеки Наталья Шарина и завел на нее уголовное дело об экстремизме. Сейчас Наталья Шарина находится под домашним арестом", - напоминает ВВС.
Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию
Надо только пережить эту зиму: украинцев обнадежили по поводу морозов и холодов
ТЦК усилили мобилизацию в некоторых городах Украины: что грозит уклонистам
Пенсии могут вырасти втрое: в Раде хотят поэтапно увеличивать минимальные выплаты
Решение правительства Москвы прокомментировал в Twitter вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко: "Уничтожение последней украинской библиотеки в РФ должно стать предметом внимания всех европейских структур, которые занимаются правами национальных меньшинств".
Как сообщал "Знай.ua", в отношении директора московской Библиотеки украинской литературы открыто уголовное производство за наличие в фондах читальни книги Дмитрия Корчинского "Война в толпе".