В Киеве в этом году прогнозируют рост числа ВИЧ-инфицированных - не менее 1,5 тысячи человек. Соответствующие данные обнародовал заместитель главы КГГА Николай Поворозник.
Об этом сообщает 44.ua.
По его словам, угроза существует прежде всего для взрослого населения, ведь в течение прошлого года участились случаи передачи ВИЧ/СПИД половым путем. Кроме того, большинство киевлян длительное время просто не знают о своей болезни, ведь вовремя не проходят необходимые анализы.
Согласно статистике, приблизительное количество инфицированных в столице по состоянию на начало года составляло около 11 500, но медики утверждают, что реальный показатель значительно выше: не менее 24 тысяч.
Только 60% людей с таким диагнозом получают необходимое лечение и антивирусную терапию, а каждый второй (около 12 тысяч человек) даже не подозревает о заражении или отказывается проходить обследование.
Мороз и тьма не вечны: синоптики назвали дату, когда Украина почувствует первое облегчение после свирепого холода
Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки
Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют
Адвокат предупредил о мобилизационных нововведениях: что нужно знать мужчинам
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в Австралии ученики одной из школ изобрели одни из самых дешевых лекарств от ВИЧ. Они стоят как минимум в 375 раз дешевле тех, которые обычно предлагают врачи: не более двух долларов.