Столичный книжный магазин решила продавать книги с передвижной лавки. 10% прибыли от продаж пойдут на пополнение фондов детских библиотек.
Уникальный для Киева проект зарегистрировали на сайте краудфандинга Bigggidea. Здесь все желающие "сбрасываются" деньгами на интересные стартапы.
"Велолавка - передвижная точка продажи книг, которая поможет нести книгу горожанам. Всем известна практика "если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе", - рассказывают инициаторы.
Читайте также: Сериал "Друзья" превратили в мюзикл
По их словам, у их необычного магазина будет царить вечный читательское праздник. Они запланировали книжные лотерейки, литературные конкурсы и другие тематические ивенты.
Пенсионный фонд на грани: украинцев предупредили о будущих выплатах
Тысячи украинцев под угрозой мобилизации: срок отсрочки неожиданно сократили
Украинцам могут аннулировать часть долгов за коммуналку: кому и при каком условии
Заберут в армию без права на обжалование: кого отсрочка не защитит от мобилизации
Активные книжники таким образом надеются привлечь внимание к проблеме "наименее читающего" в Европе общества. Они стремятся доказать, что книги - это совсем не скучно, и даже иногда, спортивно.
Идея - не нова. Такие штуки есть на улицах Германии, Англии, Польши. Даже во Львове можно наблюдать нечто подобное. Для производства трехколесной конструкции и полочек им надо 20 тысяч гривен, почти семь из которых - уже собраны.