Новая методика начисления стипендий возмутила харьковские вузы, так как не понимают, почему круглые отличники остались без соцвыплаты.

Как сообщает "Сегодня", новая система расчета стипендий устроена таким образом, что даже сплошные пятерки ничего не гарантируют. Согласно постановлению Кабинета министров, деньги теперь буду получать от 40 до 45% учащихся определенной специальности одного факультета. Кто попадет в этот список, решает рейтинг университета.

Ректор Харьковского технического университета Евгений Сокол рассказал, что теперь учитываются все баллы, которые студент заработал втечение семестра. Дополнительные баллы можно получить, например, за публикацию в специализированном или международном украинском издании, а также за внеучебную активность: это может быть общественная деятельность или участие в студенческом самоуправлении. В конце месяца вычисление проводят по определенной методике. В составлении рейтингов участвуют деканаты, студенческие профкомы, бухгалтера, ректоры и юристы.

Работники вузов говорят: система вроде и хорошая, но существенные минусы в ней все же есть: "В нашем университете учится олимпийская чемпионка, она представляет вуз на международной арене и не всегда может вовремя сдавать какие-то модули. Теперь она не может претендовать на получение стипендии, поскольку, согласно новым положениям, она полагается только тем, кто вовремя сдает задания. Также на одном потоке не все отличники вмещаются в сорокапроцентный лимит, а на другом, где нет отличников, стипендии получают хорошисты".

Студенты, которые остались без социальных выплат, штурмуют профкомы и деканаты, там советуют следить за обновлениями в надежде на то, что списки стипендиантов расширятся.

Популярные статьи сейчас

Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников

Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году

Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях

Пенсии перечислят по-новому: кому прибавят почти 2 600 гривен

Показать еще

"Знай.ua" ранее сообщал о том, что Кабмин утвердил размер минимальной стипендии.