У Европы нет никаких оснований для отмены антироссийских санкций, поскольку они были введены из-за нарушения международного законодательства, а ситуация не изменилась. Об этом сообщил комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан в интервью "Радио Свобода" после заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза 6 февраля в Брюсселе.
Он пояснил, что будущее санкций против России целиком и полностью зависит от соблюдения Минских договоренностей. Поскольку последние не выполняются, то и отменять санкции никто не будет.
Как известно, такой метод воздействия на Россию использовали президент США Барак Обама и лидеры ряда европейских стран после того, как она аннексировала Крым и активно поддержала начало войны на востоке Украины, спонсируя боевиков и обеспечивая их оружием.
Читайте также: В Кремле назвали новые санкции США ударом по Трампу
Республиканец Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании обмолвился, что, возможно, пересмотрит решение предшественника о санкциях, но после недавней активизации на Донбассе в администрации президента США заявили, что санкции, введенные через аннексию Крыма, останутся в силе до деоккупации полуострова и осудили поддержку Россией боевых действий на территории Украины.
ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении
Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень
Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Как писал информационный портал "Знай.ua", польский премьер Беата Шидло тоже недавно заверила, что ни Польша, ни страны Вышеградской четверки не пойдут на отмену антироссийских санкций.