Украинского хакера Сергея Вовненко обвинили в похищении паролей и данных банковских кредитных карт. Всего он незаконно собрал эти данные с более 13 тысяч компьютеров.

Об этом сообщает "Крым. Реалии". Прокуроры в США отметили, что хакер занимался взломом личных данных пользователей на протяжении периода с сентября 2010 года по август 2012 года. Одной из его жертв стало крупное финансовое учреждение в Нью-Джерси. Название компании не разглашают в интересах следствия.

Согласно законодательству 29-летнему Вовненко грозит минимум два года тюремного заключения. Но он может получить и дополнительные сроки за преступления. Обвинение подчеркивает, что Вовненко входил в группу международного заговора. Главной их целью было взломать компьютеры физических и юридических лиц. После этого они продавали украденную информацию или же сами снимали крупные суммы денег со счетов своих жертв.

Читайте также: Украинские кибер-войска заблокировали 137 сайтов террористов

Вовненко задержали 13 июня 2014 года итальянские власти. После его арестовали и передали в США. Суд в Нью-Джерси отказался выпустить гражданина Украины под залог.

Популярные статьи сейчас

Налоговая удавка затянется: какие изменения ожидают украинцев

"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году

ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении

Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой

Показать еще

Напомним, группа турецких хакеров Börteçine Siber Tim взломала сайт посольства Российской Федерации в Израиле. Они разместили его платформе изображения флага Турции.